Friday, February 1, 2008


Scientific Classification

Kingdom : Plantae

Division : Magnoliophyta

Class : Liliopsida

Order : Asparagales

Family : Orchidaceae

Subfamily : Epidendroideae

Tribe : Dendrobieae

Subtribe : Dendrobiinae

Genus : Dendrobium

Species : Dendrobium spectabile

Dendrobium yg termasuk dlm section latourea ini memiliki ciri :

  • Bulb menebal ke atas, beruas, dan daun tumbuh di bagian ujung pseudobulb
  • Bunga berbentuk rangkaian & tumbuh tegak di dekat ujung bulb
Dendrobium spectabile, sering dijuluki 'ratu keriting' krn keritingnya yg spectacular.. Apabila disilangkan, sifat keritingnya akan diwariskan. Selain bentuknya yg unik, baunyapun harum & tajam.

Flower size :
up to 7,5cm
Altitude :
300 - 500 m
Distribution :
Papua, New Guinea & the Solomon
Synonyms :
Callista spectabilis (Blume) Kuntze 1891
Dendrobium tigrinum Rolfe ex Hemsl. 1891
Latourea spectabilis Blume 1849
Latouria spectabilis Blume 1850
Latourorchis spectabile [Bl.] Breiger 1981
Sayeria spectabilis (Blume) Rauschert 1983

Catatan kecil :
  • Media arang
  • Mendapat cahaya 70%
  • Pemupukan 3x dlm seminggu
  • Penyiraman apabila media hampir kering
  • Menyukai kelembaban & aerasi yg bagus

5 comments:

Erick said...

Mantabh mbak Nes....
memang unik ya bunga dendro yang satu ini.

Widi Utama Family said...

Iya niy.. Aq punya 2 pot..tapi yg ngembang cuma 1 pot aja, itu jg bunganya cuma 4 kuntum.. xixixi..drpd ga ngembang kali yaaa...
Erick kpn ke pameran?

Erick said...

Baru hari minggu ini ke pameran mba. tadi liat ada di stand sentral anggrek, harganya 750k.....
luar biasa yah, ga nyangka hehehe. cuman memang rame si yang ngembang.

Widi Utama Family said...

Wahh sayang kita ga ketemu yaa.. Kmrn aq kepameran, hr ini juga..nyari sutiknoi, ada yg nawarin 3,5 mio. Udah jarang bgt yg punya..kdng punya jg ga dijual.. Erick punya?
Di stand dikara orchid ada spectabile..Udah ksana?

erick said...

blom punya mba. iya uda liat di dikara orchid ada 1 kalo ga salah. cuman takut harga ga cocok lagi hehehehe. lagi nyari2 catty soalnya mba.

Post a Comment