Saturday, October 11, 2008


Scientific Classification

Kingdom : Plantae

Division : Magnoliophyta

Class : Liliopsida

Order : Asparagales

Family : Orchidaceae

Subfamily : Epidendroideae

Tribe : Cymbidieae

Subtribe : Cirtopodiinae

Genus : Grammatophyllum

Species : Grammatophyllum speciosum

Flower size :
s/d 20 cm
Synonyms :
Grammatophyllum cominsii Rolfe 1891
Grammatophyllum fastuosum Lindl. & Paxton 1851
Grammatophyllum giganteum Blume ex Rchb. f. 1877
Grammatophyllum macranthum Rchb. f. 1862
Grammatophyllum pantherinum Rchb.f 1878
Grammatophyllum papuanum J.J. Sm. 1911
Grammatophyllum sanderianum hort. 1893
Grammatophyllum wallisii Rchb. f. 1877
Pattonia macrantha Wight 1852

Catatan kecil :
  • Media cacahan pakis, kokam, pecahan genting
  • Mendapat cahaya s/d 75% & aerasi yg cukup
  • Pemupukan dilakukan 2 kali dlm seminggu
  • Penyiraman dilakukan apabila media hampir kering
What a surprise, stlh ditinggal mudik, tebu papua ini belajar ngembang, setelah dipelihara lebih dr 1 tahun...
Walaupun blm ngembang sempurna, krn ada yg kebelet mengabadikan pic nya...jdlah si tebu ini mejeng di blog... heheheh... Congrats ya hon...

8 comments:

wild said...

nice plants!! Here were i live, Madeira Island, we have a lot of orchid and other flowes! So the call the Flowers Island!
Sorry my English

Anonymous said...

Dreaming to have this orchid too! but i've never seen it here in Linz. We have limited collection, mostly Phal and dendro. I heard this orchid is the expensive one, it that true Nes?
yayu

Widi Utama Family said...

@ wild...thx for the complement... Madeira Island must be one of the great place to live...

Widi Utama Family said...

@ jeng Yayu... opo yo iso idup tar anggrek tebunya di Linz yaa.. Eh, tapi coba aja mba, bikin GH geto...tar bawa bibit dr sini... Sip tho? Mahal? ga terlalu jg koq mba...msh mahalan ongkos ke Linz hihihihi....

Anonymous said...

eh Nes, emang anggrek tebu bisa dibiakkan dengan biji??
di mana beli bijinya? ntar taon depan kalo mudi boleh deh nyari! kemana yah kalo di jogja?
ketemuan yah ntar kalo aku mudik!
yayu

Widi Utama Family said...

klo pake biji kelamaan jeng... Aq dl punya 5 biji...segede kapuk randu.. Aq biarin ajah ga ada yg jd taneman hihihi... Tar aq coba cariin yg botolan aja kali yeee... Mang mo plg kpn mbakyu?

wawan said...

Once again.....
Top margotop...
punyaku gak ngembang2... gmn caranya? dah 4 thn lbh aq bawa dr manokwari....

Widi Utama Family said...

Wangi loh mas baunya... Tebu ini ga diapa2in lho... Ditanem di pot, pake pakis cacah, kompos plus kokam. Disiram biasa aja kyk yg lain, jarang dipupuk. Baru 1 th ada di rmh. Mgkn krn cuaca akhir2 ini yg agak mbingungi itu yaa..jd tebunya ikut bingung...

Post a Comment